当前位置:主页 > 案例展示 >

江苏发布消费者权益保护十大典型案例涉食品安

发布时间:2021/03/19

  3月15日,江苏省市集囚禁局、省消保委协同实行“3·15”邦际消费者权柄日直播行动,盘绕“防守和平流利消费”消费维权年重心,采用“互动直播+汇集传布”的式样结构发展一系列行动。江苏省高级百姓法院副院长、省消保委副主任李玉生代外江苏省高院、省消保委协同宣布了2020年度全省消费者权柄珍惜十大范例案例。

  案情:2018年6月,牛某正在滴滴公司的滴滴车主APP上注册账户,举动速车司机供给网约车效劳。2018年9月30日,牛某获得姑苏市运输打点处宣布的汇集预定出租汽车驾驶员从业资历证书。后滴滴公司正在对牛某举办靠山审查时发掘牛某曾有巧取豪夺违警记实,于2020年7月14日封禁了牛某的滴滴车主账户。牛某以为,其系双证齐备的合规司机,滴滴姑苏公司封禁其账户的举止无国法按照,遂诉至法院。

  法院以为:牛某管理汇集预定出租汽车驾驶员从业资历证时,向姑苏市运输打点处两次首肯无暴力违警记实,准许担负相应的国法职守。滴滴公司正在供给的合同中真切载明用户需无违警记实,若有违警记实,用户将担负永恒干休效劳的违约职守,并采用了合理式样执行了提示、注释职守。《汇集预定出租汽车谋划效劳打点暂行宗旨》第十四条法则从事网约车效劳的驾驶员,应该无暴力违警记实。牛某曾有巧取豪夺罪违警记实,属于暴力违警规模,滴滴公司封禁牛某账户合法,鉴定驳回牛某的全数诉讼哀告,并向相闭单元发送法令发起,获得优越的社会恶果。(姑苏市虎丘区百姓法院)

  点评:此前曾众次产生的搭客遇害事变,警醒咱们,汇集平台应肩负起对搭客更众的和平保证职守,网约车正在车辆准入、平台囚禁等与消费者的和平出行息息闭系的成分上均应有所举动,持续完竣,最大水准保证大众出行和平。本案中,有暴力违警记实的职员从事大众运输行业,将分明影响大众搭车和平感。纵然封禁账户会对牛某的职业自正在发生必然的影响,但对特定从业职员择业的影响与大众出行和平感比拟较,后者应该优先珍惜。

  谋划者出卖伪劣食物讹诈不特定消费者,百姓查看院有权提起公益诉讼恳求谋划者付出处分性补偿金。

  案情:2017年3月下手,谢某、郭某等人自行勾兑、灌装大盐湖水饮品,并通过兴盛生物公司及其门店对外出卖。正在出卖流程中,传扬大盐湖水饮品为“金能量”,含有81种矿物元素,口服和外用“金能量”能刷新各式疾病症状,共计获得出卖收入23368530.5元。后经磨练认定:目前没有证据证实大盐湖水的因素具有其传扬的收效;该产物中重要因素镁能够从平日饮食中平常摄取,非镁缺乏者不需特殊增加,且长久或高浓度服用该产物会导致电解质芜杂,发生腹泻等肠胃道疾病,以至对心脏发生不良影响。

  查看院提起公益诉讼以为,谢某、郭某、兴盛生物公司等虚伪传布出卖伪劣产物的举止加害了不特定消费者的好处,组成讹诈,应服从消费总价款的三倍付出处分性补偿金。法院以为,谢某、郭某等人正在制制的产物仿单上虚伪传布治病恶果,兴盛生物公司诈欺其出卖保健品的汇集对案涉产物以传销等式样举办虚伪传布出卖,上述举止违反了《消费者权柄珍惜法》第五十五条的法则,进击了不特定浩繁消费者的合法权柄,判令谢某、郭某、兴盛生物公司等服从出卖额的三倍付出处分性补偿金共计70105591.5元。(常州市中级百姓法院)

  点评:有些犯法商家出卖假装伪劣产物加害不特定消费者合法权柄,因产物价钱不高,消费者诉讼愿望较低,必然水准上滋长了这些犯法谋划举止。本案是目前为止寰宇规模内判令付出处分性补偿金数额最高的消费公益诉讼案件。查看院依法提起公益诉讼,百姓法院以出卖额为基数,判令谋划者付出处分性补偿金,不光有力惩办了犯法谋划举止,也减轻了消费者的诉讼职掌。本案对搜索消费补偿性公益诉讼供给了值得鉴戒的参考。

  案情:2019年10月13日,宗某正在淘宝网平台向票票通公司订购一张11月1日的“陈情令”演唱会的门票,商定票价7980元。同时商定若团购腐化,票票通公司会正在上演的前一天午时足下通告顾客,顾客可遴选全额退票,也可补差添置上一级的门票。2019年10月31日,票票通公司事务职员通告宗某于越日下昼5时到体育馆门口取票。2019年11月1日宗某来到南京,被见知须要加钱才气取票,不然只可遴选退款。宗某不服,向百姓法院告状恳求票票通公司补偿耗费并付出处分性补偿金。

  法院以为,票票通公司即使确系团购腐化,应该于上演前一天的午时足下通告宗某,但票票通公司不光未通告,相反其事务职员见知宗某正在上演当天地昼5时现场取票,故能够推定票票通公司要么正在无票的环境下有意称有票而讹诈消费者,要么正在有票的环境下有意不交付给消费者而恳求加价后才交付。上述举止均组成对消费者讹诈,应该退还票价款并服从消费者的恳求填补补偿其受到的耗费,填补补偿的金额为消费者添置商品价款的三倍共计23940元。(江苏省江阴市百姓法院)

  点评:固然谋划者的讹诈举止凡是产生正在缔约阶段,可是消费者添置商品或者给与效劳,正在合同执行流程中合法权柄受到损害的,也同样受到《消费者权柄珍惜法》的珍惜,消费者有权向出卖者或者效劳者恳求补偿。即使谋划者供给商品或者效劳有讹诈举止的,消费者还能办法三倍的处分性补偿。本案中,通过票票通公司的举止,能够认定该公司正在无票的环境下有意称有票而讹诈消费者,或者正在有票的环境下有意不交付给消费者而恳求偶然加价,无论属于何种情况,均建立讹诈举止,消费者有权恳求补偿付出处分性补偿金。本案给壮阔汇集谋划者敲响了诚信谋划的警钟。

  租车平台未服从首肯为车辆足额投保贸易三者险的,应正在亏欠规模内对消费者的耗费担负补偿职守。

  案情:2018年11月8日,杨某通过神州租车APP向某租车公司承租了苏EXXX小型客车,并按约享福“尊享效劳”。租车APP实质中对尊享效劳的注释提到:客户“添置尊享效劳后,无需担负保障理赔规模内的耗费以及保障理赔规模外的轮胎耗费”。某租车公司正在保障职守中首肯,承租人的圈外人职守险为200000元。而某租车公司仅为该小型客车正在保障公司投保了交强险和圈外人职守险50000元。2018年11月11日,杨某驾驶该小型客车产生事件,杨某负事件全数职守。因贸易三者险投保亏欠,杨某因该交通事件被判补偿对方428000元。后杨某诉至法院,恳求某租车公司补偿耗费。

  法院以为:某租车公司正在出租车辆时真切首肯圈外人职守险为200000元,但本质仅投保50000元,且尊享效劳真切注释承租人无需担负保障理赔规模内的耗费。本案中杨某产生交通事件后因投保亏欠由相应保障公司赔付的圈外人职守险仅50000元,差额个人150000元属于杨某本可通过贸易保障避免的耗费,依法判令某租车公司补偿杨某150000元。(姑苏市吴江区百姓法院)

  点评:汽车租赁公司为规避危机、降低利润,往往为用于出租的汽车投保较低的贸易险,并向消费者作出较高保额的首肯。一朝产生事件,则又以各式起因推托职守。本案中,汽车租赁公司首肯投保的保额与本质投保的保额不符,导致消费者特殊开支用度,该用度是合同订立时当事人能够意思的耗费规模。所以,汽车租赁公司应补偿该违约举止导致的消费者耗费。本案通过判令汽车租赁公司担负投保亏欠导致的补偿职守,对鞭策汽车租赁公司完竣打点、诚信谋划,保证壮阔消费者的合法权柄具有参考意思。

  速递企业APP扫码下单时未主动提示免责条件的,该免责条件不产生国法功能。

  案情:2019年8月9日,姜某正在通过手机APP扫描寄件二维码下单,邮寄价钱26380元的某品牌男鞋一双。下单后,手机下单界面显示一经默认勾选“阅读并愿意《效劳制定》和《隐私珍惜声明》”前面的方框,其后该邮件确认丧失。因两边补偿事宜洽商不行,姜某诉至法院,恳求补偿耗费26380元。

  法院以为APP软件中默认勾选“阅读并愿意《效劳制定》和《隐私珍惜声明》”前面的方框,无法通过孤单跳框的形态对相闭补偿限额条件举办稀少提示,不适合主动性的恳求,寄件人也无法点击愿意该条件。这种网页配置不具有合理性,无法使寄件人有用地阅读《效劳制定》中相闭补偿限额条件,应认定邮政公司未尽到提示和注释职守,判令邮政公司补偿姜某26380元。(江苏省溧阳市百姓法院)

  点评:分别于古代的由寄件人手工填写速递面单形式,手机“扫码寄件”效劳是寄件人通过手机扫码网上下单的式样举办邮递,闭系合同制定实质及受命、局限职守的条件应通过必然式样正在网页上显示。本案中,姜某下单后,显示的手机下单界面一经默认勾选“阅读并愿意《效劳制定》和《隐私珍惜声明》”前面的方框,无法通过孤单跳框的形态对相闭补偿限额条件举办稀少提示,不适合主动性的恳求,这种网页配置不具有合理性,无法使得寄件人有用地阅读《效劳制定》中相闭补偿限额条件并采用相应举措,该补偿限额条件不行发生国法功能。

  谋划者出售库存岁月过长的商品时,未主动见知商品实在切环境,进击了消费者的知情权和自立遴选权,消费者有权恳求调动。

  案情:2019年6月9日,李某从五星电器新街口门店处订购某品牌空调一台,成交价为11300元。正在安设空调时李某发掘空调成立日期为2016年7月。随后李某至门店举办协商疏通,恳求调动一台空调新机,但案涉门店不肯意,故李某提告状讼。

  法院以为李某添置空调时,五星电器新街口门店是以实物样品来证据商品的百般情状,李某当时确定添置也是基于对该店供给的实物样品的认同和信托。该店本质供给商品系正在李某添置的五个月之后,案涉空调出产日期远远早于添置日期,分明越过李某基于实物样品对涉案空调出产日期发生的可预期相信及李某基于一般消费者的凡是情绪预期。该店正在向李某供给涉案空调时,并未真切见知李某该台空调的出产日期,进击了李某的知情权和遴选权,判令五星电器新街口店为李某调动一台空调新机。(南京市秦淮区百姓法院)

  点评:2020年1月中邦度用电器协会结构中邦度用电器行业同意并颁布了《家用电器和平利用年限》系列协会群众准绳,宣布了冰箱、空调、洗衣机等众个电器和平利用年限准绳。此中,空调的和平利用年限为10年,从出产日期计起,其余产物均从出卖日期计起。本案中空调出产日期与空调利用年限高度闭系,后者闭乎利用者人身财富和平。出卖者出售的空调是出产于三年前的产物,库存岁月过长,分明越过消费者基于实物样品对涉案空调出产日期发生的可预期相信,影响消费者的利用体验和利用年限。所以,法院认定出卖者未主动告厚交付的空调系库存机的究竟侵权了消费者的知情权和自立遴选权。本案对奈何认定出卖者的见知职守,珍惜消费者知情权和自立遴选权供给了参考。

  谋划者首肯的“赠送金额”不等同于订立“赠与合同”,消费合同消释后,应合理确定退款金额。

  案情:2019年3月12日,陈某向魔炼餐饮店转账充值10000元,商定充值10000送10000。2019年3月14日至2019年9月11日光阴,陈某通过微信式样正在魔炼餐饮店客户端下单订餐,魔炼餐饮店众次稽迟送餐、脱漏菜品,另有食品不卫生的气象。2019年9月20日,陈某向魔炼餐饮店邮寄消释合同通告书,魔炼餐饮店于越日签收邮件。因魔炼餐饮店拒绝与陈某洽商退款,陈某提告状讼恳求退还充值款,魔炼餐饮店辩称,残余未消费金额是赠送金额,不行退款。

  法院以为,陈某的充值举止是为了与魔炼餐饮店订立餐饮效劳合同,魔炼餐饮店所赠送的10000元消费额度是为督促消费者较高额的预充值而予以消费者必然水准优惠的传布战术,魔炼餐饮店并非向陈某无偿赠与财富的乐趣展现,此处的赠送与赠与合同中的赠与并不具有相仿的内在。因魔炼餐饮店违约,陈某有权消释合同,合同消释后,尚未执行的,终止执行。陈某尚未消费的预付款,魔炼餐饮店负有服从充值比例予以返还的职守。陈某的充值卡内尚众余额8142.2元,扣除陈某已消费的订单所应付出的预付款,该8142.2元中此中50%额度4071.1元为陈某已预付未开支的金钱,判令魔炼餐饮店返还陈某充值预付款4071.1元。(江苏省宿迁市宿城区百姓法院)

  点评:而今,商家为了吸引顾客,往往作出优惠首肯。比如“扣头”“满减优惠”“满赠”“优惠券”等,此类优惠行动重要与商品的价款相闭。消费者下单某件商品后,本质付出的金钱往往与浮现页面标注的代价并不相仿。对待此类条件,经常环境下应认定为商家为促销所作出的首肯,对消费者本质付出的金钱,应认定为汇集购物合同的价款。本案中,陈某预充值的1万元属于两边订立餐饮效劳合同预付金钱,魔炼餐饮店正在陈某充值的根柢上赠送的1万元应该认定为谋划者为了促销予以消费者的优惠额度,陈某正在本质消费流程中能够将赠送的额度用于抵扣订单价款。正在退款时,则应服从本质消费的比例相应退还预付款。本案对确切执掌因“买一赠一”等消费优惠行动激励的胶葛具有参考意思。

  婚介效劳合同究竟上不行络续执行的,消费者有权消释合同,并遵照合同执行环境恳求退还相应的中介用度。

  案情:2018年3月丁某与某婚介所订立《婚介效劳合同》,并付出28880元效劳费,添置婚介机构的尊爵会员效劳项目。该项目法则的效劳克日为一年,商定该婚介机构正在一年内为丁小姐先容适合其恳求的男士不少于12位。合同订立生效后,该婚介机构于2018年3月至10月之间先后为消费者先容了7位男士碰头互换,但这7位男士均不达消费者预期。2018年12月,丁某提出终止效劳合同,生机退还个人用度。但婚介机构以合同中商定“一经缴纳的效劳费不行退”为由拒不退款。2019年4月丁某向本地消费者结构投诉,恳求婚介机构退还用度12000元。

  接诉后,常熟市消费者权柄珍惜委员会虞山分会与婚介机构洽商退款事宜,经众次调处和约讲,该婚介机构已经拒绝退费,调处被迫终止。为更好保证消费者合法权柄,虞山分会按照我邦《消费者权柄珍惜法》第三十七条给与的“救援受损害的消费者提告状讼”之公益性职责,依法救援丁某向常熟市百姓法院提告状讼,通过法令本领爱护消费者权柄。经审理,常熟市百姓法院依法作出鉴定,判令该婚介机构退还消费者丁某效劳费12033元。(常熟市消费者权柄珍惜委员会)

  点评:而今,消费者通过与婚介机构订立婚介效劳合同寻找意中人的环境分明增加。婚介机构诈欺消费者的急促情绪同意霸王条件加害消费者权柄的气象时有产生。《消费者权柄珍惜法》第二十六条法则:“谋划者不得以样子条件、通告、声明、店堂晓谕等式样,作出破除或者局限消费者权益、减轻或者受命谋划者职守、加重消费者职守等对消费者不公正、分歧理的法则,不得诈欺样子条件并借助时间本领强制生意。样子条件、通告、声明、店堂晓谕等含有前款所列实质的,其实质无效。”

  本案中,两边订立的《婚介效劳合同》是婚介机构同意的样子合同,婚介机构举动供给样子条件的一方,应该服从公正法则确定生意两边的权益和职守,合同商定的“一经缴纳的效劳用度不行退”属于受命其职守、加重消费者职守、局限消费者重要权益的不公正条件,应认定为无效。本案中丁某有消释合同的权益。归纳思考合同的执行环境、当事人的过错等成分,婚介机构应该正在合理规模内将未供给效劳的相应价款退还丁某。本案提示消费者正在遴选婚介机构时要周详审查合同条件,正在产生争议后,可通过本地消费者权柄珍惜结构踊跃维权。

  案情:2017年3月3日蒋某到乐天玛特店添置了价钱5100元的三星电视机一台,全额付出,乐天玛喧赫具了一份送货单,同时开具以江苏乐天玛特贸易有限公司淮安分公司为开票人的全额发票一张,并首肯3天后将电视机送至蒋某处,但无间未兑现首肯。2017年3月,该店因消防题目干休买卖,后谋划主体名称又改变为利群公司。正在此光阴,蒋某众次洽商送货事宜,利群公司均以自身未接办原主体债务相干为由拒绝,蒋某遂投诉至淮安市消费者权柄珍惜委员会(以下简称“淮安市消保委”)。

  淮安市消保委接诉后随即相干利群公司发展探问、调处、约讲事务,经探问发掘乐天玛特企业住址、社会代码号、建立岁月等基础音信均未产生变动,仅举办了名称改变。后淮安市消保委众次发函至利群公司恳求其配合调处,利群公司均以自身并非适格主体、无需担负债务相干为由拒绝调处,调处事务被迫终止。为保证消费者合法权柄,淮安市消保委依法救援蒋某向江苏省淮安市清江浦区法院提告状讼。经一审讯决,法院救援蒋某消释电视机营业合同,并退还蒋某5100元货款。(淮安市消费者权柄珍惜委员会)

  点评:我邦《民法典》第五百三十二条法则:“合同生效后,当事人不得因姓名、名称的改变或者法定代外人、负担人、承办人的变更而不执行合同职守”,本案中乐天玛特店只是改变了主体姓名等权益外观,并没有实际上转变合同主体,其以此为由抗拒职守职守的担负不行建立。本案中,蒋某与乐天玛特店订立营业合同,该合同相干不因乐天玛特店将企业名称改变为利群公司而转变,合同两边应庄厉服从商定执行各自的职守。然而利群公司未服从商定送货,稽迟执行重要债务,蒋某有权恳求消释营业合同相干而且退还5100元货款。本案提示谋划者不要打算通过变改名称遁避合同职守,不然应该担负相应的国法职守。

  谋划者未经消费者愿意私自改变合同实质,进击消费者知情权,组成违约,消费者有权恳求补偿耗费。

  案情:2019年终,张某正在徐州丰县某市场经销商处定制了3个索菲亚窗户,总价12000元,并付出了6000元定金。窗户安设好后,张某正在查看窗户框架字号时发掘安设的窗户并非索菲亚窗户,而是标注“新亮盾”字号的框架窗户。张某顿觉受到捉弄,众次找经销商洽商未果后,投诉至江苏省徐州市丰县消费者协会。

  丰县消费者协会接诉后,随即相干该经销商,经销商供认正在未征得张某愿意的环境下,私自调动了不适合商定恳求的其他字号的窗户,并展现愿意补偿张某600元。张某以为“新亮盾”牌窗户质料无保障,恳求经销商从头安设原先定制的“索菲亚”牌窗户,但经销商以厂家缺货为由拒绝调动窗户或填补补偿金额。经众次洽商,两边永远无法实现合意,调处终止。为保证消费者合法权柄,丰县消费者协会救援张某向江苏省丰县百姓法院提告状讼。经庭前调处,经销商愿意向张某付出6000元补偿,张某展现速意。(徐州市丰县消费者协会)

  我邦《消费者权柄珍惜法》第八条法则:“消费者享有知悉其添置、利用的商品或者给与的效劳实在切环境的权益。”本案中,经销商掩盖其供给的窗户品牌实在切环境,导致张某未能获取确切、所有的商品音信,进击了消费者的知情权。《民法典》第五百四十三条法则:“当事人洽商划一,能够改变合同”,本案中,张某真切恳求定制“索菲亚”牌窗户并付出了6000元定金,合同标的即为“索菲亚”牌窗户,然而经销商正在未征得张某愿意的环境下,私自改变窗户品牌,组成违约。按照《民法典》第五百七十七条法则:“当事人一方不执行合同职守或者执行合同职守不适合商定的,应该担负络续执行、采用拯救举措或者补偿耗费等违约职守,”张某有权恳求经销商担负相应的违约职守。

  要害词

  本文为彭湃号作家或机构正在彭湃音信上传并宣布,仅代外该作家或机构见地,不代外彭湃音信的见地或态度,彭湃音信仅供给音信宣布平台。申请彭湃号请用电脑探访。

  福州滴滴司机弟弟:搭客没有提前见知“别打电线”会讲竣事,韩外长:韩邦不会正在中美之间做二选一